Colegio San Alberto

Nuestro equipo de trabajo

En esta institución educativa apuntamos a entregar educación cristiana, integral y de calidad a los vecinos del sector, mediante una propuesta curricular técnico profesional que abarca desde pre kinder hasta cuarto medio. Nuestro equipo apuesta a esto en un contexto integrador para las familias y estudiantes migrantes, en una lucha por superar la exclusión.

Equipo Directivo

Compuesto por un gran grupo humano dedicado por completo a esta gran labor.

Cecilia Araya

Directora

José Manuel Cruz sj

Capellán

Jacqueline Díaz

Coordinadora pre-kinder a 4º básico

Paula Méndez

Coordinadora de 5º básico a IV medio y del Area Técnico Profesional

Antonio Fuentes

Coordinador Formación y Convivencia pre-kinder a 4º básico

Claudio Jiménez

Coordinador Formación y Convivencia 5º básico a IV medio

Nuestras áreas

Presentamos al equipo humano que trabaja en nuestras áreas de desempeño

Psicosocial

  • Macarena Lobos – Psicóloga
  • Constanza Godoy – Trabajadora Social 
  • Natalia Vásquez – Trabajadora Social

Convivencia Escolar

  • Ximena Pezoa
  • Jonás Bazile
  • Natividad Pena
  • Cristián Nuñez
  • Gary Sain Victor

Pie

  • Vanessa Monsalves – Coordinadora
  • Romina Astudillo – Fonoaudióloga
  • Macarena Carrasco – Psicóloga
  • Marianela Serey – Psicóloga
  • Daniela Robles – Educadora
  • Angélica Silva – Educadora
  • Claudia García – Educadora
  • Erica Oliveros – Educadora
  • Ana María Muñoz – Educadora
  • Nicole Trachtenberg – Educadora
  • Solange Iturra – Educadora

Español segunda lengua

  • Bárbara Gálvez
  • Valentina Carrasco

Administrativo

  • Claudia Camus – Secretaria Recepción Y Dirección
  • Carolina Palma – Secretaria Recepción Y Dirección
  • Yamilet Navarrete – Secretaria Coordinación Académica
  • Patricia Huenupli – Secretaria Recepción
  • Manuel Conejero – Auxiliar Mensajero

Auxiliares

  • M.Teresa Barrios
  • Ana Basoalto
  • Jean Placide Clerjeune
  • Mariela Navarro
  • Lidia Cabezas
  • Huendy Madrid
  • Diego Yáñez
  • Carlos Meza

Técnico profesional

  • Gonzalo Lepín – Jefe Especialidad
  • Felipe Gutiérrez
  • Ronald Jil

Preescolar

  • Paola Curifuta
  • Patricia Mercado
  • M.Francisca Del Canto
  • M.Teresa Valenzuela
  • Marcia Erices
  • Camila Avilés
  • Renata Bispo
  • Mariela Parra

NB1

  • Ignacia Sanhueza
  • Gabriela Orozco
  • Paula Pardo
  • Ana Carvallo
  • Camila Scarpatti
  • Claudia Lara

NB2

  • Carolina Palma C.
  • Gianina Valenzuela
  • Valeska Lara
  • Susana González

Lenguaje

 

  • Alonso Guajardo
  • Javiera Jorquera
  • Karina Cofré
  • Belén Marín

Matemáticas y Ciencias

  • Ana María Pérez (Matemáticas)
  • Claudia Rondón (Matemáticas)
  • Paola Muñoz (Matemáticas)
  • Cristián Calderón (Matemáticas)
  • Andrea Jara (Ciencias)
  • Marcelo Novoa (Ciencias)

Historia

  • Luis Del Real
  • Nicolás Goyheneche
  • Rodrigo Carrasco

Ed. Física

  • Susan Figueroa
  • Claudia Acuña
  • Denis Bustos

Arte / Música

  • Gissel Salazar
  • Martín Labbé

Inglés

 

  • Cynthia Elgueta
  • Consuelo Ramírez

Piensa en tu futuro con nosotros