Nuestro equipo de trabajo

En esta institución educativa apuntamos a entregar educación cristiana, integral y de calidad a los vecinos del sector, mediante una propuesta curricular técnico profesional que abarca desde Pre-kínder hasta IV° Medio. Nuestro equipo apunta a este propósito en un contexto integrador para las familias y estudiantes migrantes, para contribuir a superar la exclusión.

Equipo Directivo

Cecilia Araya

Directora

José Manuel Cruz S.J.

Capellán

Jacqueline Díaz

Coordinadora Pre-kínder a 4º Básico

Paula Méndez

Coordinadora de 5º Básico a IV° Medio y del Área Técnico Profesional

Jeannette Sáez

Coordinadora de Convivencia Escolar

Álvaro González

Director Académico

Nuestras áreas

Psicosocial

  • Sede Goretti:
    David Barboza – Psicólogo
    Daniela García – Trabajadora social
  • Sede Borja:
    Macarena Lobos – Psicóloga
    Yudit Saavedra – Trabajadora Social

 

Convivencia Escolar

  • Ximena Pezoa
  • Jonás Bazile
  • Renata Bispo
  • Juan Toledo
  • Natividad Pena
  • Jessica Zeballos

Pie

  • Erica Oliveros – Coordinadora
  • Romina Astudillo – Fonoaudióloga
  • Macarena Carrasco – Psicóloga
  • Carolina Campos – Psicóloga
  • Daniela Robles – Educadora
  • Carolina Hurtado – Educadora
  • Claudia García – Educadora
  • Constanza Barrios  – Educadora
  • Catalina Morales – Educadora
  • Karina Tornería – Educadora
  • Darinka Montecinos – Educadora
  • Vanessa Monsalves – Educadora
  • Aracely Morales – Educadora
  • Nicole Trachtenberg – Educadora
  • Solange Iturra – Educadora

Interculturalidad

  • María José Maldonado

Administrativo

  • Claudia Camus – Secretaria Recepción y Dirección
  • Carolina Palma – Secretaria Recepción y Dirección
  • Yamilet Navarrete – Secretaria Coordinación Académica
  • Patricia Huenupli – Secretaria Recepción
  • Pedro Rodríguez – Informático

Auxiliares

  • M. Teresa Barrios
  • Ana Basoalto
  • Mauricio Basoalto
  • Mariela Navarro
  • Lidia Cabezas
  • Huendy Madrid
  • Soledad Jiménez
  • Yenny Acosta
  • Carlos Meza

Técnico profesional

  • Gonzalo Lepín – Jefe Especialidad
  • Felipe Gutiérrez
  • Ronald Jil

Preescolar

  • Paola Curifuta
  • Patricia Mercado
  • M. Francisca Del Canto
  • M. Teresa Valenzuela
  • Marcia Erices
  • Camila Avilés
  • Fabiola Mora
  • Mariela Parra

NB1

  • Valeska Cabrera
  • Gabriela Orozco
  • Paula Pardo
  • Romina Narváez
  • Camila Scarpatti
  • Daniela Orellana
  • Josefina Orellana

NB2

  • Carolina Palma
  • Gianina Valenzuela
  • Valeska Lara
  • Susana González

Lenguaje

  • Alonso Guajardo
  • Javiera Jorquera
  • Marisol Herrera
  • Débora Poblete

Matemáticas y Ciencias

  • Ana María Pérez (Matemáticas)
  • Claudia Rondón (Matemáticas)
  • Paola Muñoz (Matemáticas)
  • Cecilia Candia (Matemáticas)
  • Andrea Jara (Ciencias)
  • Marcelo Novoa (Ciencias)
  • Adriana González (Ciencias)
  • Elviamil Fermín (Ciencias – Reemplazo)

Historia

  • Débora Poblete
  • Nicolás Goyheneche
  • Rodrigo Carrasco

Pastoral Integral

  • Karen Ponce -Pastoralista
  • Luis del Real-Encargado de Identidad y Familia

Ed. Física

  • Susan Figueroa
  • Claudia Acuña
  • Joaquín Domínguez

Religión

  • María Jesús Urquízar

Arte / Música

  • Stephanie Letelier
  • Martín Labbé

Inglés

  • Cynthia Elgueta
  • Consuelo Ramírez
  • María José Maldonado
  • Camila Contreras (Reemplazo)

Piensa en tu futuro con nosotros